SUCCES TOTAL POUR LA DEUXIÈME ÉDITION DE KOULÈR NOUT KARTIÉ

15 juin 2010 - 12:26

Le Racing Club de Sainte Rose, en étroite collaboration avec la municipalité, organisait samedi dernier (le 05 juin 2010) la deuxième édition de Koulér Nout Kartié. Cette manisfestation s'est déroulée sur le plateau vert du Centre Ville et regroupait pas moins de 80 marmailles issus des différents quartiers de Sainte Rose à l'exception de Bois Blanc.

Encore une réussite pour le Racing Club de Sainte Rose en matière d'organisation de cette grande journée récréative autour du football. Les enfants de la ville de Sainte Rose ont répondu présents et ont largement contribué à la réussite de cette animation sportive.

 

BILAN DE LA JOURNEE DU SAMEDI 5 JUIN 2010

DEUXIEME EDITION ‘’ KOULÈR NOUT KARTIÉ ‘’

 

 

Œuvre organisatrice : RACING CLUB DE SAINTE ROSE

Partenaire : MUNICIPALITE DE SAINTE ROSE

Date : le samedi  5 juin 2010

Lieu : Terrain du centre Ville de Sainte Rose

Activité : Tournoi Football à 7 Deuxième édition KOULÈR NOUT KARTIÉ

Public : 8 à12ans

80 enfants issues des différents quartiers (sauf Bois Blanc)

 

7 EQUIPES


Un tirage a été fait pour designer les noms des équipes qualifiés pour la coupe du monde 2010 en Afrique du Sud

Championnat à 7 équipes qui s’est déroulé sur 2 terrains A et B

Durée des rencontres : 2 X 8 MINUTES

 

LES ÉQUIPES ET LEURS RESPONSABLES

 

Equipe 1 : Fabien TECHER, Jonathan FONTAINE, Brian PAYET, Heimrick MICKEL, TJ BATOU, Amélie ROBERT, Dany RIVIERE, Jawen IMAHO, Andy RAMASSAMY, Andy BELUS. Responsable : Aldo RIVIERE.

 

Equipe 2 : Nicolas THAMOND, Jérome JOUAN, Loana ELISABETH, Roberto BAPTISTE, Cliff BIRONDA, Arnaud TOUNEJI, Hugo EDMOND, Nicolas BEGUE, Marvin BAPTISTE, Julien GERCARA. Responsable ; Olivier JOUAN.

 

Equipe 3 : Melvin MICHEL, Deindre DIJOUX, Billy PAYET, Quentin VICTOIRE, Jean David PAYET, Jérome JULIE, Mathias SAFFRE, Laurent MAILLOT, Donovan HOARAU, Benjamin GRONDIN. Responsable : SAFFRE Daniel.

 

Equipe 4 : Ryan BASQUE, Dylan BOYER, Mathias TURPIN, Manampy ANDRANOROSOA, Rohan TRULES, Thomas BIRONDA, Mathias FENELON, Dylan RIVIERE, Romain BENARD, Coralie SOUNDRON, Aymeric COLLET, Anthony CHELMI. Responsable ; Régis LAGARRIGUE.

 

Equipe 5 : Lucas MARDAYE, Rudy MANGLOU, Luvan DAUPHINA, Wilson HOARAU, Rodrigue MANGLOU, Jean Laury NAZE, Samuel REVASK, Stéphane COMMERSAMY, Santo DAMOUR, Wallace HOARAU. Responsable ; Florent MARDAYE.

 

Equipe 6 : Lucas GRENIER, Cyrielle RIVIERE, Steven GONTHIER, Astrid OLSENCE, Korrigan SAUTRON, Daniel BILLAUD, Christophe FUSILER, Fabio MOREL, Jean Dylan DARGEL, Quentin BILLAUD. Responsable : Aldo RIVIERE.

 

Equipe 7 : Sullyvan LATCHOUMANIN, Zidane DAMOUR, Lucas JAQUALAT, Derick BANOR, Teddy FAUSTIN, Alexandre BERNARD, Théo BERNARD, Yohan ELFORDY. Responsables : Jean Louis ELMA, Max DOQUERO.


DEROULEMENT DE LA JOURNEE


Ramassage en bus : 8h30

 

Chauffeur : Mr Charles Henri REFOND

 

Accompagnateur : Aldo Rivière (Entraineur-joueur et dirigeant du RCRS)

 

9h30 : début du tournoi (table de marque RIVIERE Michel et BIRONDA Fabrice)

 

11h45 : Arrêt du tournoi avec 12 matchs déjà joué

 

12h00 : repas             (Sandwich jambon ou fromage de tête ou fromage rouge + boisson)

 

13h00 : retour au tournoi

 

15h15 : fin du championnat

 

Les 4 meilleurs qualifiés

 

15h30 : les 2 demi-finales

 

15h45 : Finale

 

16h00 : remise des récompenses

 

16h30 : collation (un jus et un biscuit)

 

19h00 : Rencontre Supporteurs de l’AS St Etienne et L’olympique de Marseille

 

20h45 : fin de la rencontre

 

21h00 : remise des coupes suivit d’une collation

 

 

LES ARBITRES


MITON WILLY

DIJOUX SONY


LES RENCONTRES ET RESULTATS


Terrain A

 

 

Terrain B

Match 1

JAPON / ARGENTINE

0-6

 

Match 2

ESPAGNE / AFRIQUE DU SUD

1-4

Match 3

FRANCE / ITALIE

0-6

 

Match 4

BRESIL / JAPON

2-1

Match 5

FRANCE / ESPAGNE

1-0

 

Match 6

ARGENTINE / AFRIQUE DU SUD

5-0

Match 7

IYALIE / JAPON

5-1

 

Match 8

BRESIL / AFS

3-0

Match 9

ARGENTINE / Espagne

6-0

 

Match 10

JAPON / France

3-1

Match 11

AFS / Italie

0-5

 

Match 12

BRESIL/ARGENTINE

0-4

Match 13

Espagne / Italie

1-8

 

Match 14

BRESIL / France

4-0

Match 15

AFS/ JAPON

0-0

 

Match 16

ARGENTINE / France

6-0

Match 17

Italie/ BRESIL

5-1

 

Match 18

Espagne / JAPON

0-3

Match 19

ARGENTINE / Italie

2-3

 

Match 20

Espagne / BRESIL

0-8

Match 21

AFS / France

3-1

 

 

 

 

 

CLASSEMENTS

 

 

EQUIPE

POINTS

BP

BC

DIFF

1

Italie

24 pts

32

4

+27

2

Argentine

21 pts

29

3

+26

3

Brésil

18 pts

18

9

+9

4

Japon

18 pts

13

19

-6

5

Afrique du sud

13 pts

7

15

-8

6

France

9 pts

5

20

-15

7

Espagne

6 pts

18

30

-28

 

LES QUALIFIES

ITALIE (premier)

ARGENTINE (deuxième)

BRESIL (troisième)

JAPON (quatrième qualifié par différence de but)

 

Les demi-finales

 

Terrain A

 

 

Terrain B

ITALIE / JAPON

4-0

 

ARGENTINE / BRESIL

2-0

 

La Finale

 

Terrain A

 

 

 

ITALIE / ARGENTINE

4-2

 

 

 

Vainqueur :          Italie

Deuxième :                  Argentine

Troisieme :          Espagne

Quatrième :          Japon

 

 

 

 

 

 

RECOMPENSES

Offertes  par la municipalité de Ste Rose

Médaille et diplôme pour tous les participants

Une coupe pour les trois premières équipes (remise aux filles de chaque équipe)

 

Les récompenses ont été remises par les représentants de la mairie et le Président du RCSR

 

-Mme LAUDE WILHNEMINE ( adjointe sport )

- MR COMMERSAMMY Robert (adjoint)

-MR MITON MAXIMILIEN (Président RCSR)

Commentaires

Langkosé 15 juin 2010 20:09

merci pou ban marmay lakour oubli pa refé koulèr nout kartié lané prosin mi kont si zot Maximilien Aldo Mimi Tatias Jean Louis Michel ... sa mèm nou vé sa mèm nou èm. in lambians ek marmay. Sak i kritik di à zot fé parey. Nou atrouv.

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 3 Dirigeants
  • 1 Joueur
  • 1 Supporter